1

Тема: Прага за 2 дня.

В путешествии по европе выделили два дня Праге. Сошлись с мужем в споре не на шутку.
Он говорит там делать нечего, все достопримечательности в шаговой доступности. Еле вырвала 2 дня.
Хэлп, кто как отдыхал в Праге?
Что там кроме общеизвестного?

2

Re: Прага за 2 дня.

Все зависит от обильности вашей программы, что хотите сделать, посетить?
Шоппинг интересует?

3

Хотелось бы сделать пребывание интересным.
Любим музеи, не пустые достопримечательности, хорошую кухню.
Например, "худая улица" - где один человек проходит, нам мало интересна.
Шоппинг, тоже не цель.

Отредактировано Murzilka (08.02.2010 23:02:36)

4

Музеи? C этим там будет туго. если конечно, вас не интересуют музей стеклозавод или Музей Альфонса Мухи.
Можно посетить Национальный музей, там есть экспозиции:
• Доисторический период в истории Чехии, Моравии и Словакии
• Минералогическая и петрологическая экспозиция
• Зоологическая экспозиция
• Палеонтологическая экспозиция
• Антропологическая экспозиция

5

Прага - это же не тольо достопримечательности, некоторые из которых ,действительно в шаговой доступности, если конечно в центре поселится.
Это еще и дух старого города, с историей, архитектурой, это также театры.

6

А мне не понравилось в Праге. Мрачно. Постоянно хочется выпить, то пива , то вина - для поднятия духа. А эти напитки на каждом углу и предлагают. Дегустация вин -часть многих экскурсий.
Ну один раз можно посмотреть, что бы отметится.
Вообще, не та уже европа.

7

А мои впечатления такие -
Прага действительно очень красивый и своеобразный город (правда мы только в центре шлялись)Прямо хочется фотографировать каждый дом.  Есть много интересного и красивого не только в туристических маршрутах - у каждого дома история, но все же несколько скучновато. Поэтому бродите по городу наугад с картой в руках. Присутствуют элементы "современного искусства", т.е. часть домов, в т.ч. и исторических, изрисованы граффити (даже похуже чем в москве или питере). В Праге все рядом, расстояния между станциями метро небольшое и его запросто можно пройти пешком.
Продавцы в магазинах, официанты в ресторанах, персонал отелей и пр. не знают английского языка, не говоря уже о русском. Зато владеют всеми языками (в ограниченном масштабе) китайцы, вьетнамцы и турки, которые держат сувенирные лавки на главной площади Праги.
Вообще кажется Европе скоро будет кабздец от иммигрантов.

8

Для Праги два дня - самое то.
Ну съездите еще в Вары - большая деревня. Воды попейте, животворящей.

9

Мне Прага понравилась. Мы с женой прожили 5 дней и уезжать не хотелось. Даже в Карловы Вары не ездили. Особенно там хорошо весной или осенью.

10

Скажите, а что в Праге можно интересного купить? Их известный хрусталь есть смысл везти оттуда?

11

Богемский хрусталь сейчас абсолютно не проблема купить и в России, только будете переживать при перевозке, чтоб не побился. Хотя я видел, что люди даже и люстры оттуда прут. Опять же совет, если будете покупать, то чем дальше от центра Праги, тем дешевле. Лучше оригинальные пивные бокалы купите.

12

Еще ювелирные изделия с гранатом везут из Чехии. Но лично меня они как-то не впечатлили.

13

Были дважды, один раз с туром, другой раз сами, но брали частного гида. Все очень понравилось, спасибо.

14

Барвинов пишет:

Ну съездите еще в Вары

а сколько до Карловых Вар из Праги ехать и чем лучше добираться? подскажите

15

два с половиной часа на автобусе ехать, не очень далеко

16

cnn пишет:

Все зависит от обильности вашей программы, что хотите сделать, посетить?

пару дней для Праги маловато но основное в центре можно посмотреть, обязательно в Собор святого Вита, очень красиво, Пражский град, Карлов мост, Староместская площадь, на Староместскую Ратушу можно подняться, посмотреть сверху на старый город, из необычного Музей секс-машин

Мы делили осмотр Праги на несколько частей. Часов 6 была экскурсия по Новому и Старому городу. Часов 7 - экскурсия, которая началась с Петршина, через Страгов и Градчаны, Лорету на Пражский Град и Малую Страну. Потом еще пару часов Вышеград, потом 3 часа на Ольшанское кладбище и Жижковскую телебашню. День выделяли на зоопарк, так как были с детьми. У нас был хороший гид и я ни на грамм не жалею о деньгах, которые за заплатили, так как увидели и узнали в 100 раз больше, чем другие люди.

18

Инга Волошкевич пишет:

День выделяли на зоопарк, так как были с детьми. У нас был хороший гид и я ни на грамм не жалею о деньгах, которые за заплатили, так как увидели и узнали в 100 раз больше, чем другие люди.

Хочу сказать о зоопарке, кто с детями едет - обязательно посетить, да и взрослым многим будет интересно. Один из крупнейших в европе кстати, животные в вольерах или за стеклом, смотрится уютней чем у нас. И очень чисто.
К зоопарку можно приплыть на кораблике, тоже интересно http://www.paroplavba.cz/index-en.php.

А мы не поехали на пароходе, так как теряется больше часа из-за долгого стояния в шлюзах. Поехали на метро и 112 автобусе, а потом еще ужинали в Святой Кларе, прямо рядом с зоопарком.

20

Люди, может кому пригодится http://www.czechrepublic.ru/info/cs.shtml.
Куча полезной инфы, особенно для тех кто едет в Прагу "наскоком" - куда звонить, что делать и т.д.
там еще в меню слева транспорт, связь...